суббота, 30 октября 2010 г.

Linux в школе № 68 - продолжение

В эту субботу 30.10 мы с Дмитрием (aka diskin) приехали в школу № 68 чтобы доделать все что осталось. А осталось не мало. Из оборудования раньше не доходили настроить сканер, из ПО - система управления классом iTalc,установить программу печати аттестатов (сделанную для виндовс). Ну и всякие мелочи - типа клипарта для ОО, или настройки интернет в кабинете директора. Задача была сделать ВСЕ что просил преподаватель, и что мы решили сами.

Связанно такое решение с тем, что Людмила Ивановна предложила полностью перейти на линукс в классе информатики, и преподавать предмет уже на базе СПО. Это решение автоматически перевело нашу работу из режима просто инсталляции в режим внедрения. То есть пришлось и делать полный цикл внедрения и обучать преподавателя и оказывать техподдержку. К счастью преподаватель оказалась весьма технически грамотна. Для нее не составило труда сразу начать преподавание на линукс - основы алгоритмики, работу с текстовым и табличным редактором и т.д. Кроме того на своем компьютере, она также работает с почтой файлами и т.д. без особых затруднений.
Итак за последнюю неделю мы выезжали дважды.

Первый раз в понедельник, чтобы установить в дополнение к имеющемуся СКФ - netpolice, еще и DansGuardian. Это было необходимо, в связи с тем что проверяющих не устраивает, что какая то часть контента всё таки проходит через фильтр основанный на категоризирующем сервере имен. Кроме фильтра , показали преподавателю как отключить специальные возможности в KDE (конечно же дети уже включили залипание клавиш). Сменили утерянный пароль root на одной из машин. Настроили возможность работы директора в интернет через компьютер преподавателя. Также начали устанавливать клипарты для ОО.

Более продуктивно мы поработали в субботу.
- Проставили везде джини (простая мультиязыковая среда разработки), где он не был установлен.
- Проставили везде клипарт для ОО, где он не был установлен.
- Настроили сканер. Как выяснилось, достаточно просто поставить sane - и все заработало. Также поставили kooka с ocrad и yagf - ПО для сканирования и оцифровки.
- В вайн установили ПО для печати аттестатов. Установилось нормально, но требует активации.
- Установили и настроили iTalc. Вещь просто супер мощная. Может делать все. Следить за деятельностью учеников, подключатся к сеансам, блокировать компы, выключать, включать, транслировать картинку на все компы (как фулскрин, так и в окне) вместо проектора. Однако в настройке нетривиальная в 4й платформе (в 5й ставится по умолчанию).

Закончили работу мы часам к трем. С преподавательницей мы договорились, что в связи с завершением внедрения наши посещения этой школы могут уже и не состоятся. Дали ей емейлы, адрес форума rndlug.ru/forum, с предложением регистрироваться и задавать вопросы там.

На сегодняшний день можно констатировать, что кабинет информатики прошел полное внедрение ПСПО, причем по желанию школы. Более того, в течение двух-трех недельного срока преподавания на ПСПО у учителя пока не возникало критических проблем. Кстати как и прочие школы, 68я получила письмо с предложением закупки ПО Микрософт по льготной программе. Но рассматривали это предложение сугубо для бухгалтерии и завуча. (ЭЦП ,1с и т.д.). К сожалению поставщики ППО так и не научились честности, и в этой школе предложение также не содержало информации о том какая именно лицензия предлагается (каталожный номер). Но ведь известно, что эта лицензия апгрейдовая, то есть требует наличия базовой лицензии (и это не первая помощь, т.к. она срочная!). Также неизвестна возможность апгрейда до XP по лиц. договору. Короче говоря, как всегда в погоне за прибылью, как мне кажется, поставщики опять сделают крайними учителей и директоров (это мое оценочное суждение, если что). Ну так ничто не вечно под луной . Перефразируя одного известного ученого - «Нет такого преступления, на которое не пойдет правообладатель ради прибыли».

Фото из этой школы можно увидеть здесь.

2 комментария: