суббота, 18 декабря 2010 г.

Linux в гимназии № 76

После прошедшего на базе 65-й школы установочного семинара по СПО, преподаватель информатики гимназии 76 попросил помочь в развертывании линукс у него в классе. И, собравшись немаленькой группой Дмитрий (diskin), Евгений (enp), Сергей (lamp), Павел (fate070788) и я, Дмитрий (supervisor), мы пришли в школу. Учитывая, что там был два преподавателя Саша и Радик, то наша компания едва ли не превысила число компьютеров. Кроме того, хочется отметить, что к группе примкнул новый участник (Павел) и тут же занялся непосредственной работой "в поле". Респект.

По самому процессу освобождения компьютеров из под ига несвободного ПО могу рассказать следующее. Имелось 11 слабеньких компьютеров (Celeron 1.2 Ghz, RAM 256M) школьников с "первой помощью", 1 мощный компьютер преподавателя и 1 сервер под управлением Windows server 2003 ® std (кстати купленная полная лицензия). Сервер служит только для хостинга школьного сайта. Кроме того, в классе имеется хороший интернет (по кабелю). Преподаватель принял решение о установке на компьютеры школьников AltLinux junior 4 единственной системой, а на свой компьютер AltLinux Master 5. Сервер решили не трогать - пусть живет, раз куплен, только присоветовали преподавателю запастись копией документов на покупку.
Сказано - сделано. Поставленная задача была выполнена практически полностью. На все компьютеры, кроме преподавательского, установили ОС, настроили сеть. На следующий раз (уже в 2011 г.) осталось установить компьютер преподавателя, настроить СКФ и iTalc.

 Все фото можно посмотреть здесь.

3 комментария: