воскресенье, 27 июня 2010 г.

Linux в школе № 64

В субботу, 26го июня, вдвоем, я и lamp (Сергей) посетили школу № 64. К сожалению в этот раз время отведенное на установку было сильно ограничено, так как двумя часами позже у нас была намечена встреча RNDLUG. Преподаватель Татьяна Анатольевна встретила нас в небольшом, но удобном и светлом классе информатики.

Мы пообщались о причинах и принципах перехода школ на ПСПО. Она сказала нам, что уже устанавливала школьный линукс, но он ей не особенно понравился. Это и не удивительно, ведь достаточно сложно оценить такой сложный предмет как дистрибутив ПО, не имея практически никакой информации о ней. Мы снабдили преподавателя нормативными документами по теме (из ФАО), обзором по УМК (учебно методическим комплексам). Далее я занялся инсталляцией, а Сергей рассказывал и показывал Татьяне Анатольевне что практически можно делать в Linux как в плане преподавания информатики, так и прочей деятельности.

Итак, что же мы имели. Компьютеры были закуплен года три назад (E2140@1.6GHz,500Mb,80Gb,DVD) в количестве 10+1(учителя). На борту было установлено ПО из набора первой помощи. Примерно так - WinXP Prof SP2,MSOffice 2007, KAV6.0,Adobe Reader Photoshop, EffectionStudio, C&M (Мир Информатики 3,4), MSVisualStudio6.0. Сеть имелась на 5и компьютерах.

Я ставил ALTLinux 4.0 второй системой. Инсталляция проходила абсолютно без проблем. Оставалось, только установить первичность загрузки виндовс в загрузчике. Правда на ещё двух компьютерах инсталляция даже и не началась, в связи с ошибками чтения с DVD.
К сожалению, из-за нехватки времени мы не успели установить все компьютеры (сделали 7). В том числе, не настроили сеть и SmаrtBoard. Но мы договорились о повторном посещении, чтобы завершить инсталляцию полностью.

Как и во всех прошлых случаях мы разъясняли,что наша деятельность по инсталляциям ПСПО в школах, - это лишь помощь преподавателям информатики (они обычно и ответственные по ИКТ) в том, чтобы сделать первый шаг. Естественно, только работа всех участвующих в процессе (преподавателей, методистов, обучающих структур, УО) даст настоящий результат.







Все фото здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий