четверг, 1 апреля 2010 г.

Областной совет по информатизации образования

Сегодня в Министерстве образования Ростовской области прошел совет по информатизации образования. Присутствовало более 30 человек, заседание вела Мазаева Марина Алексеевна, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области. Участниками совещания были члены Областного Совета по информатизации, работники образовательных учреждений области, представители ЮФУ, представители ОАО ЮТК.

Повестка дня состояла из 5 пунктов, самый первый: Об организации внедрения свободного ПО в образовательные учреждения области. Выступления были короткие - 5-10 минут.

Марина Алексеевна
говорила о нормативной базе федерального уровня по внедрению пакета свободного ПО в ОУ области, рассказала вкратце о мероприятиях, проводимых минобразованием по обеспечению условий для внедрения свободного ПО. Напомнила о Распоряжении Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р, упомянула о утвержденном Президентом Плане реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года, где, в частности, речь идет о внедрении свободного ПО в образовании.

Затем Кисленко Ольга Федоровна, начальник отдела ИТ РО ИПК и ПРО рассказала о работе Центра методической поддержки внедрения пакета свободного ПО. Сейчас они перестраивают свои учебные планы с тем, чтобы проводить семинары и курсы повышения квалификации для учителей, переходящих на свободное ПО.

После чего, Ирюпин Сергей Владимирович, представитель компании ALT Linux и ростовского Линукс-сообщества (RLUG) предложил вниманию собравшихся свое сообщение на тему «Использование ресурсов Линукс-сообщества для внедрения свободного ПО в образовательные учреждения области». Рассказал о том, какая работа проведена и проводится в Ростове-на-Дону, предложил тиражировать этот опыт в другие города области.

Рославкер Виталий Валерьевич, программист и учитель информатики в школе № 28 (Новочеркасск) говорил о преимуществах использования свободного ПО в деятельности образовательных учреждений.

Директор школы № 66 (Ростов-на-Дону), Шашкин Александр Борисович, поделился опытом использования свободного ПО в учебной и административной работе школы. И на этом первый вопрос повестки дня был закрыт.

Говорили также о использовании веб 2.0 в образовании, о создании в сети социально-педагогических сообществ, о сетевых электронных образовательных ресурсах и о разработке регионального образовательного портала области (где спонсором выступает ЮТК).

Общее впечатление такое: тугие рычаги и шестеренки государственной машины медленно, но верно двигаются. И двигаются в сторону свободного ПО. И это радует.

1 комментарий:

  1. Шестеренки медленно раскручиваются, но вот ехать то надо быстро... Решался ли вопрос за счет каких ресурсов и в какой части будет осуществятся помощь учителям?

    ОтветитьУдалить