пятница, 30 апреля 2010 г.

Семинар "Внедрение и использование свободного ПО в общеобразовательных учреждениях области"

Сегодня в областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошел семинар по внедрению и использованию СПО в школах Ростовской области. Что интересно, в качестве докладчиков были представлены не только сотрудники системы образования, но и другие организации. В частности, - председатель клуба ИТ-директоров Юга России, члены RLUG, и представители других организаций. Кроме того, было доложено о порядке реализации программы внедрения СПО в организации образовании, организации центров технической поддержки. Самое главное, на мой взгляд - это то что был выбран пилотный регион для осуществления полного перехода на СПО - Родионово-Несветайский.

Наши же доклады были таковы:

О модели технической поддержки СПО со стороны линукс-сообщества. Евгений Прокопьев. Пришлось доложить мне, поскольку Женя не смог. В двух словах доклад о том, чем RLUG может помочь школам в плане СПО. А это две вещи - помощь онлайн и офлайн в рамках деятельности LUG и первичная установка СПО в школах. Также я в очередной раз озвучил идею о привлечении к интсаляцим студентов в качестве практики.

Об образовательном контенете в базовой версии СПО. Сергей Ирюпин. Весьма яркий доклад, о том, что именно содержит стандартный набор ALT Linux для школ. В нем были вкратце описаны все необходимые, в соответствии со образовательным стандартом, программные продукты. А также обосновано соответствии СПО всем образовательным стандартам по преподаванию информатики и рассмотрены существующие успешные примеры эксплуатации в пилотных регионах.







Все фото можно увидеть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий