пятница, 2 июля 2010 г.

Linux в школе № 8

Сегодня, в пятницу, 2 июля, посетил школу № 8. Контактом поделился Никита [kosh59], недавно появившийся на форуме нашего LUGa. Телефонный разговор накануне с директором школы прошел конструктивно, была видна заинтересованность.

Начал с общения с директором школы, Татьяной Ивановной, в её кабинете. Вкратце рассказал о СПО и о том, как это связано с Первой помощью (показал АЛЬТовскую коробку), о нашем LUGе, и о том как мы помогаем школам. Снабдил их комплектом книг от ALT Linux. Затем, вместе с одним из преподавателей информатики, Ольгой Ивановной, прошел в кабинет.

Кабинет информатики технически неплохо оснащен и вообще выглядит просто здорово. 9 (девять) рабочих станций учащихся, учительский компьютер и компьютер, обслуживающий интерактивную доску. Конфигурации системных блоков в основном стандартные — Celeron D 2.53/256Mb RAM/80Gb HDD, видео — встроенное. В учительском системном блоке процессор Pentium-IV, в компе при доске — видекарта GeForce 9500GT. Мониторы 17-дюймовые «трубчатые» (не ЖК). Периферия: принтер Lexmark E232, сканер Genius ColorPage HR7XE, интерактивная доска Promethean Activboard.

Для всех компьютеров кабинета приобретены коробочные версии WinXP Home и MS Office 2007. Никакого «постороннего» софта на рабочих станциях учащихся нет.

Установил ALT Linux Junior 4.0 второй системой на все компьютеры, кроме двух. Один заражен трояном Winlock, нужно вначале лечить, а потом дефрагментировать (иначе не получается «откусить» часть винта для Linux раздела). На втором была установлена Vista, требующая активации (хотя на системном блоке OEM наклейка WinXP Pro).

На учительском компьютере настроил интернет, прописав необходимые IP адреса (интернет медленный, но — работает). Попробовал установить принтер, выбрав Lexmark E210 (E232 не было в списке), но неудачно (принтер установился, но печать не заработала).

Сканер и интерактивную доску решил пока не «трогать».

В общем, будет чем заняться завтра. Кроме того, мы познакомимся со второй преподавательницей информатики и посмотрим компьютеры в других кабинетах.





Все фотографии смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий