воскресенье, 23 мая 2010 г.

Linux в школе № 83 (второй визит)

В эту субботу, 22 мая, мы, группой в три человека Евгений (enpx), Дмитрий (diskin) и я (supervisor), повторно навестили школу № 83. Как и обещали, собственно. Наш приезд был вызван тем, что в этой школе два компьютерных класса, а в первый наш приезд мы успели проинсталлировать только один.

Во втором классе (а точнее в лаборантской) мы приступили к установке. В это раз мы инсталлировали пятую платформу. Благо железо было превосходным. Это было 10 ноутбуков Toshiba с 2я гигабайтами оперативной памяти и мощным процессором. Линукс мы устанавливали второй системой. При этом первой системой было установлена ОС MS Windows Vista. Никакого особого лишнего софта на ноутбуках обнаружено не было, за исключением пары игрушек и следов вирусов. Установка прошла быстро и без проблем. Определилось все оборудование, вплоть до WiFi, звука и веб-камер. Из периферии был только древний принтер Canon Pixma. Родных драйверов в системе для этой модели не оказалось, а Canon-овские не заработали. В связи с чем подключение принтера отложили. Кстати Евгений (он из ALT Linux Team все же) позже собрал драйвера под пятую платформу. Если кому понадобится драйвера тут.

К сожалению, из-за путаницы в классах сорвалась встреча с преподавателем информатики из первого компьютерного класса. Мы с ней договорились провести небольшой ликбез по Linux, но во время инсталяции просто отвлеклись и забыли, а преподаватель не дождавшись - ушла. Ну да ничего страшного - было бы желание а информации по Linux найти можно :)







Все фото - здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий